Что я сделала за эту неделю
Итак:
- я ещё раз прочитала Конституцию России. Пока ориентируюсь в ней не очень, наверное, не знаю, что ищу. Но буду продолжать.
- читаю понемногу ТК РФ. Обнаружила, что нужно оформлять письменные договора (договоры) с работниками. Можно отморозиться, но когда-нибудь инспекция их всё равно спросит и лучше делать их сейчас понемногу, чем потом наспех заполнять всю недостающую пачку. Начала варганить шаблончик. А наш притончик траляля шаблончик. Описание того, что там обязательно должно быть, в кодексе есть, сижу пишу роман в шаблончиках.
- изучила правила для оформления архива. То же самое, что и у нас. В смысле, непонятно ничего. Но попробую эти самые трудовые договоры/а лепить в некие подобия дел, и даже описи к ним составить. Надо? Думаю, да, судя по тому, что смс с мольбами прийти на работу, теперь пестрят и архивариусами. Нам же рассылают каждый день смс, которые начинаются словами "приглашаем на работу". Много таких смс за день. В основном это вакантные места сапёров, а тут и архивариусы пошли. Значит, покоя нам не дадут. Будут с нас требовать, с других, видно, уже начали. А кому делать? Это замдиректоров у нас много, а кому делать - мало, и архивариусов ноль, и по республике, похоже, столько же тех архивариусов. И тут либо я буду скандалить и отказываться, либо как-то надо подготовиться. Номенклатуру надо будет попытаться состряпать. Господи, ну вот кому нужна та номенклатура?! А сожрут ведь чайной ложечкой за ту номенклатуру, чует моё сердце.
- поняла, что теперь будет обязательной индексация зарплаты. Поставила себе галочку: выяснить, где её смотреть.
- отвечала на бесконечные запросы министерства. Это такая гадость, запросы! Понимаете, ничего полезного не делаешь, а только пересчитываешь цифры вдоль, потом наискосок, потом справа наверх, потом всё как было, но чуть левее. И главное, по ингредиентам не получается определить, для какого зелья! Что хотят видеть от нас с помощью тех запросов?
Занималась колдогвором из-за изменения категорий углеполучателей. Каждая новая власть, каждая, обязательно бралась за этот вопрос. Это наш краеугольный камень здесь - пайковый уголь работникам и пенсионерам горных предприятий. Люди им дома отапливают. И вобщем то, правильно: словно стая делит добычу на всех участников охоты. Добывали уголь вместе - и работники, и государство, и хозяин, давайте поделим: хозяину прибыль, работникам зарплату и уголь для отопления домов. У нас очень много домов с печным отоплением. И пайковый уголь важен.
И тут начинается свистопляска. Пришла оранжевая власть - заставила делиться углём с работниками и частников тоже. Пришёл Янукович - приказал даже жителям городских квартир платить деньгами угольную пайку.
А не хочется. Жалко. И Захарченко обнаружил, что частники извернулись и выкинули из списков углеполучателей пенсионеров тех предприятий, на базе которых работал тот же ДТЭК. Эти люди советских фабрик и шахт остались за бортом, без угля бесплатного, отработав по 20 лет в забое.
Ещё и аутсорсинг применил, чтобы часть работников не попала в списки пенсионеров горных предприятий.
И Захарченко приказал не свинячить, давать пайковый уголь всем работникам, вычеркнуть из своих колдогворов слово "ДТЭК". А то ведь как придумали при "барине" - в стаж, дающий право на уголь, засчитывали только работу исключительно на этом предприятии, то есть, в ДТЭК овском.
Потом пришёл Пушилин и тоже взялся тут улучшать. Компенсация тем, у кого шахты закрылись, цифру определил, руку дающего назначил.
Но компенсация была смешная - 5 тыщ. На зиму нужно хотя бы три тонны. А тонна стоит 9 тыщ.
Теперь опять улучшения пошли. От предприятий открепили пенсионеров, и вообще тех, кто не работает прямо сейчас. Мы теперь даём уголь только работникам. А пенсионерам, вдовам, инвалидам дают ту самую компенсацию, но повысили ее до 25 тысяч, а это уже можно жить.
Но ужесточили условия получения компенсации. Только личным явлением в УТСЗН. А это, извините, лежачие старики. Раньше можно было принести акт обследования от квартального инспектора, справку, и не тащить лежачую бабушку в белый дом. Теперь нужно тащить, и наше УТСЗН пока не разобралось - можно ли работать со стариками по нотариальной доверенности.
На следующей неделе буду и с этим разбираться, потому что мне их всех жалко. А я могу разобраться.
- я ещё раз прочитала Конституцию России. Пока ориентируюсь в ней не очень, наверное, не знаю, что ищу. Но буду продолжать.
- читаю понемногу ТК РФ. Обнаружила, что нужно оформлять письменные договора (договоры) с работниками. Можно отморозиться, но когда-нибудь инспекция их всё равно спросит и лучше делать их сейчас понемногу, чем потом наспех заполнять всю недостающую пачку. Начала варганить шаблончик. А наш притончик траляля шаблончик. Описание того, что там обязательно должно быть, в кодексе есть, сижу пишу роман в шаблончиках.
- изучила правила для оформления архива. То же самое, что и у нас. В смысле, непонятно ничего. Но попробую эти самые трудовые договоры/а лепить в некие подобия дел, и даже описи к ним составить. Надо? Думаю, да, судя по тому, что смс с мольбами прийти на работу, теперь пестрят и архивариусами. Нам же рассылают каждый день смс, которые начинаются словами "приглашаем на работу". Много таких смс за день. В основном это вакантные места сапёров, а тут и архивариусы пошли. Значит, покоя нам не дадут. Будут с нас требовать, с других, видно, уже начали. А кому делать? Это замдиректоров у нас много, а кому делать - мало, и архивариусов ноль, и по республике, похоже, столько же тех архивариусов. И тут либо я буду скандалить и отказываться, либо как-то надо подготовиться. Номенклатуру надо будет попытаться состряпать. Господи, ну вот кому нужна та номенклатура?! А сожрут ведь чайной ложечкой за ту номенклатуру, чует моё сердце.
- поняла, что теперь будет обязательной индексация зарплаты. Поставила себе галочку: выяснить, где её смотреть.
- отвечала на бесконечные запросы министерства. Это такая гадость, запросы! Понимаете, ничего полезного не делаешь, а только пересчитываешь цифры вдоль, потом наискосок, потом справа наверх, потом всё как было, но чуть левее. И главное, по ингредиентам не получается определить, для какого зелья! Что хотят видеть от нас с помощью тех запросов?
Занималась колдогвором из-за изменения категорий углеполучателей. Каждая новая власть, каждая, обязательно бралась за этот вопрос. Это наш краеугольный камень здесь - пайковый уголь работникам и пенсионерам горных предприятий. Люди им дома отапливают. И вобщем то, правильно: словно стая делит добычу на всех участников охоты. Добывали уголь вместе - и работники, и государство, и хозяин, давайте поделим: хозяину прибыль, работникам зарплату и уголь для отопления домов. У нас очень много домов с печным отоплением. И пайковый уголь важен.
И тут начинается свистопляска. Пришла оранжевая власть - заставила делиться углём с работниками и частников тоже. Пришёл Янукович - приказал даже жителям городских квартир платить деньгами угольную пайку.
А не хочется. Жалко. И Захарченко обнаружил, что частники извернулись и выкинули из списков углеполучателей пенсионеров тех предприятий, на базе которых работал тот же ДТЭК. Эти люди советских фабрик и шахт остались за бортом, без угля бесплатного, отработав по 20 лет в забое.
Ещё и аутсорсинг применил, чтобы часть работников не попала в списки пенсионеров горных предприятий.
И Захарченко приказал не свинячить, давать пайковый уголь всем работникам, вычеркнуть из своих колдогворов слово "ДТЭК". А то ведь как придумали при "барине" - в стаж, дающий право на уголь, засчитывали только работу исключительно на этом предприятии, то есть, в ДТЭК овском.
Потом пришёл Пушилин и тоже взялся тут улучшать. Компенсация тем, у кого шахты закрылись, цифру определил, руку дающего назначил.
Но компенсация была смешная - 5 тыщ. На зиму нужно хотя бы три тонны. А тонна стоит 9 тыщ.
Теперь опять улучшения пошли. От предприятий открепили пенсионеров, и вообще тех, кто не работает прямо сейчас. Мы теперь даём уголь только работникам. А пенсионерам, вдовам, инвалидам дают ту самую компенсацию, но повысили ее до 25 тысяч, а это уже можно жить.
Но ужесточили условия получения компенсации. Только личным явлением в УТСЗН. А это, извините, лежачие старики. Раньше можно было принести акт обследования от квартального инспектора, справку, и не тащить лежачую бабушку в белый дом. Теперь нужно тащить, и наше УТСЗН пока не разобралось - можно ли работать со стариками по нотариальной доверенности.
На следующей неделе буду и с этим разбираться, потому что мне их всех жалко. А я могу разобраться.