Category:

Фильм выходного дня - 2023, Начало:)

Если вспомнить фильмы выходного дня, навязанные вам мною в 2022 году, их можно объединить одним смыслом (сама удивилась). И первый же фильм этой рубрики в 2023 году - о другом.
Итак, что мы смотрели в 22-м: Брата, Убить Билла, Большую перемену, Зиту и Гиту.
О чём были все эти фильмы? В каждом было слово "долг". Не хочу, но должен.
Невеста шла с саблями под девизом "Билл должен умереть ". Она хотела его убить? Нет. Она должна была.
Данила хотел убить американца? Он вообще-то за денежным долгом поехал.
Нестор Петрович весь фильм только и говорит: это мой долг,педагогика моё призвание. И идти в школу учителем настолько не хотел, что убил себя на наших глазах (Нестора Петровича больше нет, этот человек умер, я убил его, говорит он с варёным яйцом в руках, под наши хиханьки). Хотела Гита лупить ремнём чужого человека в чужом доме? Нет. "Я должна наказать зло в этом доме, меня принимают за девушку, над которой здесь издевались". Вот Гита из всех героев 22-го года вообще имела полную свободу развернуться и уйти. Невесту Турман держало обещание отомстить Биллу, которое она явно дала сама себе и долг перед собой же её держал. Билл обидел конкретно Невесту, это было её личное дело. Данилу американец не обидел лично, но держало обещание, данное лучшему другу. Нестор Петрович пал жертвой личного проигрыша Полине при поступлении в аспирантуру. Виноват, отвечай. Сам себе был виноват. А Гита могла спокойно уйти. Обижали явно не её, произошла ошибка. Никому она не должна напрягаться и мстить. Она даже с жертвой зла в этом доме не знакома. А вот "я должна"! Должна.

И вот фильм "Начало" открывает 2023 год. Полностью о другом! Никакого долга! Что? Жанна Дарк? Не хотела, но шла? Так она не из-за "должна" шла, а из-за "верю".
Фильм "Начало" - о вере.
Беднягу Пашу весь фильм испытывают на веру,если смотреть фильм впервые, то постоянно будешь ждать, что её обманут, что эти киношники - мошенники, что Аркадий поспорил на неё и вот-вот посмеётся с друзьями.
А уж в каком испытании веры шла по своей истории Жанна, и говорить не стоит.

Это сейчас был не разбор фильма ("Начало" я разберу позже). Это был разбор рубрики. Я вам всё время говорю: фильм выбираю сложно, это по сути моё гадание.

Вот нам с вами и Начало 2023-го года, если хотите знать... Или верить.